"Воодушевляющие русские примеры на все времена и их значение на сегодня. Часть 2." (исполнитель: Мобилизация от 30.01.13 с Сергеем Мосиным)

Перед штурмом, к коменданту Осовца, генералу Бржозовскому прибыл германский парламентер. Лощеный кайзеровский офицер заявил, что на этот раз крепость не устоит перед штурмом, и предложил капитулировать, ибо немцам дорого время, а германские пушки, так и так разнесут и крепость, и ее гарнизон. На что генерал Бржозовский предложил немцу добровольно остаться в крепости на время штурма и дать расписку, что германец согласен, что его повесят, если крепость устоит. Крепость устояла. "Вот лежишь ты, раздираемый изнутри на куски, — реконструирует события уже наш современник, – и чувствуешь только страшные боль и обиду. По правую руку от тебя одни мертвые, и по левую руку от тебя одни мертвые. Все мертвые. И ты мертвый. Остался ты, наверное, один, и жить тебе, может, осталось пять минут, в муках и кровавой рвоте. И тут обожженными глазами ты видишь за зеленым туманом семь тысяч немцев. Самих идущих к тебе. Представляете, КАК они обрадовались? У тебя есть целых пять минут, чтобы отплатить за свою смерть и за смерть всех своих товарищей, чтобы убить много, много немцев, целых 7 тысяч, и тебе надо торопиться, чтобы убить их побольше". Думаю, злых людей немцы не испугались бы, такое дело на войне – дело обычное. И побежали они не как трусы, но как люди, увидавшие перед собой то, что живому человеку видеть не положено. Мертвых людей. Мертвых полуразложившихся людей, которые шли их убивать, в полный рост, через пули в упор. Торопились, спотыкались, падали, все равно ползли, и видно было, что они очень рады тебя видеть и очень хотят тебя убить. И действительно стали убивать. А когда немцы убежали, они умерли. Крепость немецкие войска больше не штурмовали. Русская армия покинула крепость 23 августа 1915 года. Но немцы зашли в нее, очень осторожно только 25 числа.
Послушать/Cкачать эту песню
Mp3 320kbps на стороннем сайте

Открытка с текстом :
Удобно отправить или распечатать
Создать открытку
У нас недавно искали песни:
Beautiful wedding Panic At The Disco  Good bay my love good bay Demis Roussos  What A Wondeful World Louis Armstrong  Die apokalyptischen reiter der adler  Robert johnson hellhound on my trail  Boulevard of Broken Dreams Green Day  Ko Ko OST On the Road Charlie Parker  Freddie Mercury We are the Champions 
О чем песня
Мобилизация от 30.01.13 с Сергеем Мосиным - "Воодушевляющие русские примеры на все времена и их значение на сегодня. Часть 2."?
2020 © Tekstovoi.Ru Тексты песен