Вальс-фантазия (был написан Глинкой в 1839 году для фортепиано. (исполнитель: Глинка)

Вальс-фантазия был написан Глинкой в 1839 году для фортепиано. В 1845 г. Композитор оркестровал его, а в 1856 г. Создал новую оркестровую редакцию. Обратившись к простому бытовому танцу, Глинка наполнил его глубоким психологическим содержанием, значительно развил, симфонизировал. Скромный танец вырос в волнующую лирическую поэму.

Основная тема вальса проникнута задумчиво-печальным настроением. Наличие в теме 4-й повышенной ступени, остающейся без разрешения, придает мелодии щемящий оттенок. Основная тема возвращается много раз. С ней чередуются вальсовые напевы, передающие другие психологические состояния, другие оттенки чувства. Это то элегически-грустные, то драматически-взволнованные, то пленительно изящные. Их чередование с главной темой создает форму рондо.

«Вальс-фантазия» Глинки явился тем зерном, из которого выросла русская лирико-психологическая симфоническая музыка, посвященная раскрытию внутреннего мира, душевных переживаний человека.

В «Вальсе-фантазии», как и в балетных сценах своих опер, Глинка показал высокий образец подлинной симфонизации танца.
Послушать/Cкачать эту песню
Mp3 320kbps на стороннем сайте

Открытка с текстом :
Удобно отправить или распечатать
Создать открытку
У нас недавно искали песни:
Улыбаться только  Был пацан и нет  Воспи-питание  Прости меня он  А помнишь мелом  Солнечный мир  Когда это любовь  Максим осенний 
О чем песня
Глинка - Вальс-фантазия (был написан Глинкой в 1839 году для фортепиано.?
2020 © Tekstovoi.Ru Тексты песен