XI. Глава о старости. (исполнитель: Дхаммапада Сутра)

XI. Глава о старости.

145. Что за смех, что за радость, когда мир постоянно горит? Покрытые тьмой, почему вы не ищете света? Взгляни на сей изукрашенный образ, на тело, полное изъянов, составленное из частей, болезненное,исполненное многих мыслей, в которых нет ни определенности, ни постоянства. 

146. Изношено это тело, гнездо болезней, бренное; эта гнилостная груда разлагается, ибо жизнь имеет концом - смерть. 

147. Что за удовольствие видеть эти голубоватые кости, подобные разбросанным тыквам в осеннюю пору? 

148. Из костей сделана эта крепость, плотью и кровью оштукатурена; старость и смерть, обман и лицемерие заложены в ней. 

149. Изнашиваются даже разукрашенные царские колесницы, также и тело приближается к старости. Но дхамма благих не приближается к старости, ибо добродетельные поучают ей добродетельных. 

150. Малозначащий человек стареет, как вол: у него разрастаются мускулы, знание же у него не растет. 

151. Я прошел через сансару многих рождений, ища строителя дома, но не находя его. Рожденье вновь и вновь - горестно. 

152. О строитель дома, ты видишь! Ты уже не построишь снова дома. Все твои стропила разрушены, конек на крыше уничтожен. Разум на пути к развеществлению достиг уничтожения желаний. 

153. Те, кто не вел праведной жизни, не достиг в молодости богатства, гибнут, как старые цапли на пруду, в котором нет рыб. 

154. Те, кто не вел праведной жизни, не достиг в молодости богатства, лежат, как сломанные луки вздыхая о прошлом.
Послушать/Cкачать эту песню
Mp3 320kbps на стороннем сайте

Открытка с текстом :
Удобно отправить или распечатать
Создать открытку
У нас недавно искали песни:
Ты с фото смотришь посидевшими глазами  В конце (detroit become human  С днюхой тебя Володька  Алан царикаев озрек  Aj aj aj hasta manana  Я люблю тебя я хочу тебя с тобой  One two three four five i love voy 
О чем песня
Дхаммапада Сутра - XI. Глава о старости.?
2020 © Tekstovoi.Ru Тексты песен