Семеновна (исполнитель: Ольга Борисовна Воронец)

Воронец, Ольга Борисовна (12 февраля 1926, Смоленск) — эстрадная певица, Народная артистка РСФСР (1978).

Родилась в музыкальной семье: мать — пианистка, отец — профессиональный певец, бабушка происходила из обедневших смоленских дворян. Пела с детства, хотела стать драматической артисткой.

В 1943 окончила школу и поступила во ВГИК, в мастерскую В. Ванина. Затем перешла в Оперную студию в Сокольниках на эстрадное отделение.

В 1947 — первые выступления на сцене Центрального клуба милиции, затем в вокальной группе Оркестра народных инструментов Московской областной филармонии.

С 1956 — солистка Мосэстрады. Прекрасная, "медальная" внешность, богатое обертонами грудное меццо-сопрано, голос широкого диапазона от нежного пианиссимо до сильного форте способствовали успеху. Воронец много выступала за границей — в Дании, Голландии, Египте, Южной Америке и т. д. В те годы она исполняла легкие эстрадные песни советских композиторов и была далека от народного творчества. На одном из концертов она познакомилась с трио баянистов (А. Кузнецов, Я. Попков, А. Данилов), и тем удалось уговорить ее попробовать свои силы в русской народной песне.

В 1956 на Международном фольклорном фестивале во Франции русская народная песня «Калинка» в исполнении Воронец пользовалась таким успехом, что певицу так и прозвали Ольга-Калинка.

С 1960-х Воронец стала появляться на телевидении, звучать по радио, выступать на центральных эстрадных площадках. Она активно работает с Государственным русским народным оркестром им. Осипова. Композиторы Г. Пономаренко, О. Фельцман, Е. Птичкин, В. Мурадели, В.Н. Городовская и другие писали песни специально для неё.

Манера исполнения певицы - очень проникновенная, трогательная. Наиболее ярко талант певицы раскрывается в песнях «Ехал на ярмарку ухарь-купец», «Мой костер», «То не ветер ветку клонит», «Хаз-Булат удалой», «По муромской дорожке», «Живёт моя красотка», «Гляжу в озёра синие», «Деревенька моя», а также в лирических — «Сладка ягода», «Ромашки спрятались», «А где мне взять такую песню» и др.

В 2009 году решением №1239, 77-ой внеочередной сессии Смоленского городского Совета III созыва награждена званием «Почётный гражданин Смоленска».
Послушать/Cкачать эту песню
Mp3 320kbps на стороннем сайте

Открытка с текстом :
Удобно отправить или распечатать
Создать открытку
У нас недавно искали песни:
Pearls Before Swine I Saw the World  Pearls Before Swine Guardian Angels  Pearls Before Swine Suzanne  Pearls Before Swine Another Time  Pearls Before Swine Playmate  Pearls Before Swine Ballad to an Amber Lady  Pearls Before Swine Drop Out!  Pearls Before Swine Morning Song 
О чем песня
Ольга Борисовна Воронец - Семеновна?
2020 © Tekstovoi.Ru Тексты песен