Медсестра Анюта 1424202 (исполнитель: В.Нечаев)

В самом начале Великой Отечественной войны композитор Юрий Слонов в числе других московских композиторов добровольно вступил в ряды Военно-морского флота и прослужил всю войну на Черноморском флоте.
   Именно там и тогда была им написана песня «Медсестра Анюта» – пожалуй, лучшая из его песен военного времени, завоевавшая широкую и заслуженную известность не только на флоте.
   «В годы войны я была батальонным санинструктором, – вспоминала в одной из передач «Песни далекой и близкой» поэтесса Юлия Друнина, которую я пригласил для участия в передаче вместе с Юрием Михайловичем. – У меня с «Медсестрой Анютой» связаны, может быть, самые дорогие воспоминания. Потому что действительно это настоящая фронтовая песня. Помню Белоруссию и Прибалтику. В минуты затишья обычно, когда идешь со своей санитарной сумкой или в карман набиваешь бинты, потому что с сумкой очень непросто ползти, неудобно под огнем, всегда слышишь, как ребята поют: «Медсестра дорогая Анюта»…» Мне это было, конечно, приятно. У нас было много прекрасных девушек, молодых женщин, которые работали в госпиталях, в санбатах. И многие бойцы до сих пор помнят их. Но самым тяжелым трудом был все-таки труд фронтовой медсестры, той, которая шла вместе с полком, которая ползла под огнем за ранеными.
   И в госпиталь или в санбат она попадала только тогда, когда сама оказывалась раненой.
   Я запомнила только вот эти строки:
   Медсестра дорогая Анюта
   Подползла, прошептала: «Живой!»
   И еще:
   Поднимись и взгляни на Анюту,
   Покажи, что ты, парень, герой.
   Не поддайся ты смертушке лютой –
   Посмеемся над нею с тобой…
   Действительно, так вот было: подползешь к истекающему кровью парню и уже забываешь про свою слабость. Хочется его как-то подбодрить, какие-то слова надежды сказать.
   Вместе со мной воевала, к примеру, Герой Советского Союза Зина Сазонова. Потом она погибла. И я помню, что училась у нее. Когда она подползала к раненому, то говорила: «Ну, орел, чего лежишь?» – И это ощущение девушки, которая должна быть сильнее в данный момент того человека, которого ей нужно спасти от смерти, очень точно передано в песне. Потому она для меня одна из самых дорогих и памятных. В ней нет никаких изысков, а есть большая искренность…» Этот монолог удивительной женщины, которая не только стихами своими, но жизнью своей и поступками завоевала народную любовь, сохранился в записи на телевидении, благодаря которой я и воспроизвожу его полностью в этом рассказе.
   Что же касается биографии песни, то, как удалось мне установить, создавалась она для первой программы театрализованного джазоркестра Черноморского флота «Джаз-корабль «Тромбон». Было это весной 1942 года. Сценарий к этому спектаклю в 2 действиях написал Анатолий Луначарский. Ставил его режиссер Михаил Французов. Он же и сочинил слова песни про Анюту.
   Первым ее исполнителем был старшина 2-й статьи Викентий Масловский.
   Премьера прошла успешно, и «джаз-корабль» отправился в плавание. Песня очень скоро распространилась по всему Причерноморью, хотя и не была записана на грампластинку, не исполнялась на радио. Единственными ее публикациями были сборник «Песни черноморцев», выпущенный в Сухуми, да листовка, отпечатанная небольшим тиражом в том же 1942 году севастопольским Домом офицеров флота. Потому долгое время песня эта считалась фольклорной. Так, например, шесть ее вариантов было записано после войны только в одной Свердловской области.
   За самоотверженную боевую работу на флоте в годы Великой Отечественной войны автор «Медсестры Анюты» и других фронтовых флотских песен был награжден орденом Красной Звезды.
   Медсестра дорогая Анюта
   Слова М. ФРАНЦУЗОВА
   Музыка Ю. СЛОНОВА

(Автор: Юрий БИРЮКОВ)

.... говорит что его (Французова) внучка [bad word]  [bad word] id27798347
Послушать/Cкачать эту песню
Mp3 320kbps на стороннем сайте

Открытка с текстом :
Удобно отправить или распечатать
Создать открытку
У нас недавно искали песни:
08 Доброе утро стра  Я тобой живу мой мальчик о тебе  Как у наших у ворот постучался новый год  Мадина басайева Сердца мае  Мин козлэрдэ очраттым минус  Alan Jackson - Till The End (With Lee Ann Womack)  Robcho - сон 
О чем песня
В.Нечаев - Медсестра Анюта 1424202?
2020 © Tekstovoi.Ru Тексты песен